Россия обыграла Египет и вышла в плей-офф ЧМ по футболу

Российская футбольная сборная во втором матче группового этапа чемпионата мира одержала победу над Египтом со счетом 3:1. Таким образом россияне обеспечили себе выход в плей-офф — такого успеха на мировом турнире российские футболисты не достигали 32 года.

Первый матч группового этапа Россия провела с Саудовской Аравией и победила со счетом 5:0. Вторым соперником был Египет, итоговый счет 3:1 в пользу россиян.

Счет был открыт автоголом в ворота египтян на 47-й минуте. Мят предательски отскочил от коленки защитника Ахмеда Фатхи. Следующие два гола забили Денис Черышев (58-я минута) и Артем Дзюба (62-я минута).

Единственный мяч в российских воротах стал результатом пенальти, который удачно реализовал Мохаммед Салах (73-я минута).

Пенальти был назначен арбитром, который прибег к помощи системы видеоповторов (VAR).

По итогам двух матчей Россия набрала 6 очков и вышла в лидеры группы А. И уже в среду, 21 июня может досрочно выйти в плей-офф чемпионата (если в матче Уругвая и Саудовской Аравии будет ничья или победа уругвайцев). Но в любом случае, команды, набравшие минимум 6 очков, выходят в 1/8 турнира.