Ростовский пятиборец в составе сборной России стал победителем первенства Европы

Как рассказали в городском Управлении по физической культуре и спорту, в Эль-Прат-де-Льобрегате (Испания) состоялось первенство Европы по современному пятиборью среди юниоров.

Современное пятиборье – уникальное соревнование, в котором чемпионом становится атлет, лучше других выступивший в 5 различных видах спорта: фехтовании, плавании, верховой езде (конкуре), беге и стрельбе. Последние 2 дисциплины объединены в 1 комбинированный вид (комбайн).

Золотые медали в командных соревнованиях завоевали спортсмены сборной России Сергей Баранов, Андрей Зуев и ростовчанин Сергей Колбасенко.

Российские пятиборцы начали турнир не очень удачно. В личном первенстве Сергей Баранов из Нижнего Новгорода был 17-м в плавании и 13-м в фехтовании, Андрей Зуев из Санкт-Петербурга – 9-м в плавании и 17-м в фехтовании. В верховой езде оба они добились максимального результата, набрав по 300 очков. Но так как в этом виде программы такую же сумму набрали еще 13 спортсменов, сильно продвинуться по турнирной таблице россиянам не удалось.

Прекрасно выступив в лазер-ране, где ростовчанин Сергей Колбасенко стал лучшим, а Андрей Зуев пятым, российские атлеты сумели вплотную подобраться к призовой тройке, но догнать лидеров в «личке» им все же не удалось. Зато в командном турнире Баранов, Зуев и Колбасенко завоевали первое место. Они на 13 очков опередили пятиборцев Белоруссии.